Soziale Arbeit

Der Bereich Soziale Arbeit bietet im Sozial- oder Gesundheitswesen Tätigen praxisnahe Weiterbildungen, akademische Lehrgänge und Seminare zur beruflichen Qualifikation und zu aktuellen Herausforderungen an. Die Programminhalte werden in einem Netzwerk aus Sozialorganisationen, Studien- und Ausbildungsstätten, dem Land Vorarlberg und Schloss Hofen gemeinsam entwickelt. Dies ermöglicht passgenaue Angebote für die Bedürfnisse und Notwendigkeiten in der Praxis.

 

Besonders qualifizierte Seminarleitungen, die außergewöhnliche Lernatmosphäre sowie die persönliche Betreuung unterstützen die Weiterentwicklung von Fach- und Führungskräften.

Lehrgänge im Bereich Soziales

Seminare

Downloads

Kontaktpersonen

Mag. Buket Borihan
Leiterin Programmbereich »Soziales«

 +43 5574 4930 462
buket.borihan@schlosshofen.at

 

Dipl.-Soz. Mareike Labourdette
Pädagogische Mitarbeiterin Programmbereich »Soziales«

 +43 5574 4930 465
mareike.labourdette@schlosshofen.at

 

Milena Simonovic
Administration Programmbereich »Soziales«

 +43 5574 4930 460
milena.simonovic@schlosshofen.at

MMag. (FH) Claudia Meusburger
Pädagogische Mitarbeiterin Programmbereich »Soziales«

 +43 5574 4930 461
claudia.meusburger@schlosshofen.at

 

Mag. Marlies Enenkel-Huber
Pädagogische Mitarbeiterin Programmbereich
»Soziales« - Bereich Seminare

 +43 5574 4930 468
marlies.enenkel-huber@schlosshofen.at

Brigitte Gugganig
Administration Programmbereich »Soziales«

 +43 5574 4930 463
 brigitte.gugganig@schlosshofen.at