Gesundheit

Die Balance zwischen unserer physischen und psychischen Gesundheit bildet eine der wesentlichen Säulen für Lebenszufriedenheit. Aus- und Weiterbildung in diesem Bereich haben deshalb in unserer Gesellschaft essentielle Bedeutung.

Das Wissen um Zusammenhänge für ein gutes und gelingendes Leben sowie der menschliche Zugang zur/zum Patientin/Patienten stehen in unseren Bildungsbemühungen an erster Stelle. Die Zusammenarbeit mit renommierten Partnern und klinischen Versorgungseinrichtungen gewährleisten dabei Anwendungswissen auf höchstem Niveau.

Die außergewöhnliche Lernatmosphäre sowie die persönliche Betreuung unterstützen die persönliche und fachliche Weiterentwicklung von Fach- und Führungskräften.  

Lehrgänge im Bereich Medizin

Aktuelles aus dem Bereich Gesundheit

Keine Nachrichten verfügbar.

Kontaktpersonen

DSA Mag. Bernhard Gut
Leiter Programmbereich »Gesundheit«

 +43 5574 4930 464
bernhard.gut@schlosshofen.at

Dr. Elmar Fleisch
Pädagogischer Mitarbeiter Programmbereich
»Gesundheit«

  +43 5574 4930 422
 elmar.fleisch@schlosshofen.at

Verena Scheicher
Administration Programmbereich »Gesundheit«

 +43 5574 4930 427
 verena.scheicher@schlosshofen.at

Mag. Marlies Enenkel-Huber
Pädagogische Mitarbeiterin Programmbereich
»Gesundheit«

 +43 5574 4930 420
marlies.enenkel-huber@schlosshofen.at

Monika Metzler
Administration Programmbereich
»Gesundheit«

 +43 5574 4930 428
monika.metzler@schlosshofen.at

Manuela Kraft
Administration Programmbereich »Gesundheit«

 +43 5574 4930 425
manuela.kraft@schlosshofen.at