Soziale Arbeit

Der Bereich Soziale Arbeit bietet im Sozial- oder Gesundheitswesen Tätigen praxisnahe Weiterbildungen, akademische Lehrgänge und Seminare zur beruflichen Qualifikation und zu aktuellen Herausforderungen an. Die Programminhalte werden in einem Netzwerk aus Sozialorganisationen, Studien- und Ausbildungsstätten, dem Land Vorarlberg und Schloss Hofen gemeinsam entwickelt. Dies ermöglicht passgenaue Angebote für die Bedürfnisse und Notwendigkeiten in der Praxis.

 

Besonders qualifizierte Seminarleitungen, die außergewöhnliche Lernatmosphäre sowie die persönliche Betreuung unterstützen die Weiterentwicklung von Fach- und Führungskräften.

Lehrgänge im Bereich Soziale Arbeit

Seminare

Kontaktpersonen

Dr. Elmar Fleisch
Leiter Programmbereich
»Gesundheit und Soziales« 

 +43 5574 4930 422
 elmar.fleisch@schlosshofen.at

 

 

Mag. Barbara Hämmerle
Pädagogische Mitarbeiterin
Programmbereich »Gesundheit und Soziales« 

 +43 5574 4930 424
 barbara.haemmerle@schlosshofen.at

 

 

Ingrid Jäger
Administration Programmbereich »Gesundheit und Soziales« - Fachbereich Soziale Arbeit

 +43 5574 4930 460
 soziales@schlosshofen.at

 

 

Birgit Bilgeri
Administration Programmbereich »Gesundheit und Soziales«

 +43 5574 4930 420
 birgit.bilgeri@schlosshofen.at

 

 

DSA Martin Bentele M.S.M.
Programmbereich »Gesundheit und Soziales« - Leiter Fachbereich Soziale Arbeit

 +43 5574 4930 461
 martin.bentele@schlosshofen.at

 

 

Dipl. Sozpäd./-Sozarb. Monika Seif
Pädagogische Mitarbeiterin Programmbereich »Gesundheit und Soziales« - Fachbereich Soziale Arbeit

 +43 5574 4930 462
 monika.seif@schlosshofen.at


Brigitte Gugganig
Administration Programmbereich »Gesundheit und Soziales« - Fachbereich Soziale Arbeit

 +43 5574 4930 463
 brigitte.gugganig@schlosshofen.at

 

 

Nicoletta Wolf
Administration Programmbereich »Gesundheit und Soziales« 

 +43 5574 4930 400
 info@schlosshofen.at