Verwaltungsakademie

Die Verwaltungsakademie Vorarlberg ist eine Kooperation von Land Vorarlberg, Vorarlberger Gemeindeverband und Schloss Hofen - Wissenschaft & Weiterbildung. Für die Programmgestaltung sind Land, Gemeindeverband und Schloss Hofen gemeinsam verantwortlich. Der Sitz der Verwaltungsakademie ist Schloss Hofen in Lochau. 

Seminare

Lehrgänge

Kontaktpersonen

Dr. Armin Paul
Leiter
Verwaltungsakademie Vorarlberg

 +43 5574 4930 402
 armin.paul@schlosshofen.at 

 

 

Susanne Baldreich
Administration
Verwaltungsakademie Vorarlberg

 +43 5574 4930 412
 susanne.baldreich@schlosshofen.at 

 

 

Sybille Ruesch
Administration
Verwaltungsakademie Vorarlberg

 +43 5574 4930 413
 sybille.ruesch@schlosshofen.at 

 

 

Sandra Winder
Administration
Verwaltungsakademie Vorarlberg

 +43 5574 4930 414
 sandra.winder@schlosshofen.at 

 

 

Philipp Vetter, MSc (WU)
Pädagogischer Mitarbeiter
Verwaltungsakademie Vorarlberg

 +43 5574 4930 411
 philipp.vetter@schlosshofen.at 

 

 

Isabel Jennerwein
Administration
Verwaltungsakademie Vorarlberg

 +43 5574 4930 412
 isabel.jennerwein@schlosshofen.at 

 

 

Bettina Scherrer
Administration
Verwaltungsakademie Vorarlberg

 +43 5574 4930 410
 bettina.scherrer@schlosshofen.at